e-mail: info@nppotolok.ru Адрес: Москва, ул. Дубнинская, д.79Бс2
Время работы: С 09.00 до 21.00 ежедневно

Стоит ли устанавливать натяжные потолки на кухне?

Когда планируется устанавливать натяжной потолок на кухне, необходимо учитывать те условия, которые возникают в помещении. Например, в процессе готовки выделяется много пара, влаги и так далее. Все это может нанести вред поверхности, что повлечет за собой проведение ремонтных работ и сокращение срока службы потолочной конструкции.

На самом деле, натяжные потолки подходят под любой микроклимат помещения, не пугают их и санитарные нормы и требования к пожарной безопасности. Главное – не «прогадать» с материалом, и выбрать высококачественное полотно, которое наделено всеми необходимыми характеристиками. Поэтому в данной статье поговорим об особенностях выбора натяжной конструкции для кухни!

Специфика выбора материала, которой будет использоваться в качестве элемента оформления потолка на кухне

image

На кухне мы проводим много времени, поскольку, например, именно здесь возникают душевные разговоры за чашкой чая и так далее. Да в целом физиологическая потребность в постоянном приеме пище, делает данное место весьма популярным. Но стоит помнить о том, что образование пара, готовка с использованием высоких температур, брызги жира и другие факторы накладывают требования к выбору поверхностей. И потолок – не исключение, хоть и кажется то, что до самой высокой точки ничего не «долетит».

Чаще всего компании, занимающиеся установкой потолков, рекомендуют выбрать для кухни натяжные полотна. И специалисты приводят следующие советы, которые помогут определить правильно тип полотна и увеличить их срок службы:

  1. Если на кухне установлена не совсем хорошего качества вытяжка, либо отсутствует, то текстильное полотно не подойдет. Оно, как и любая искусственная ткань, вымокает из-за того, что поднимается пар или наблюдаются температурные перепады. Намокание опасно тем, что через поры в материале, влага попадает в межпотолочное пространство. В результате этого образовываются плесень или грибок. Поэтому в данной ситуации лучше сделать выбор в пользу виниловой пленки.
  2. Придать аккуратности потолку помогут материалы, на поверхности которых загрязнения не будут «видны человеческому глазу». Например, идеально с задачей справится матовое полотно, поскольку на глянцевом легко разглядеть даже небольшие пятнышки.
  3. Если у вас есть соседи сверху, то, не исключен риск того, что они могут затопить кухню. Поэтому рекомендуется выбирать виниловую пленку. Ее особенность в том, что материал способен выдерживать до 100 литров на кубический метр, поэтому испортить ее сложно.
  4. Если кухня располагается в доме, который по каким-либо причинам зимой не отапливается, то подойдет текстильное полотно либо пленка ColdStretch. Максимальное значение температуры, которая не оказывает негативное влияние на данные материалы – минус 35 градусов.

Обратите внимание: каждая хозяйка, которая выбирает натяжное полотно для своей кухни, желает, чтобы оно имело лишь положительные характеристики. Для достижения такой мечты необходимо выбирать материалы, которые характеризуются высоким качеством, долговечностью, экологичностью, повышенной стойкостью к негативным воздействиям.

Преимущества установки на кухне натяжных потолков

Средний срок службы натяжных потолков на кухне – несколько десятков лет. Но это при условии, что материал, используемый как полотно, является действительно качественным. В таком случае вы получите еще ряд положительных сторон, о которых поговорим ниже.

  1. Быстрый монтаж. Сэкономить время на установке потолка на кухне можно, если использовать натяжные конструкции. Как правило, их установка занимает несколько часов. Также не нужно совершать никаких подготовительных работ в виде выравнивания поверхности, а финальные штрихи нельзя назвать сложными. И за такое короткое время, без особых усилий получается идеально ровная поверхность, к состоянию которой не придраться.
  2. Длительный срок эксплуатации. Любой хозяин, который уже выбрал натяжной потолок и использует его в течение долгого времени, докажет вам это. Никакие негативные факторы, с которыми конструкции приходится сталкиваться на кухне, не повлияют на изменение внешнего вида и целостности. Правильно подобранный материал сможет противостоять влаге, пару, перепаду температур и так далее.
  3. Простота в уходе. Натяжной потолок не впитывает грязь и жир, поэтому достаточно несколько раз в год протирать поверхность, очищая ее от пыли. Если все же на полотне вы увидели жировые и другие пятна, то не спешите расстраиваться. Их всегда можно удалить при помощи мыльного раствора или специальных чистящих средств. Покупать такие составы лучше в специализированных магазинах. Также часто компании, которые занимаются установкой натяжных потолков, предоставляют данную продукцию. Самостоятельный выбор чистящих средств без рекомендации специалистов может привести к покупке вещества, состав которого способен нанести вред поверхности.
  4. Возможность выбрать любой декор. Сегодня полотна представлены в разных цветах и фактурах, которые отлично сочетаются с любыми дизайнерскими стилями. Также, дополнить конструкцию можно необычной подсветкой, фотопечатью, перфорацией. Выбрав подходящий способ декорирования, вам удастся создать потолок с уникальным дизайном, что привнесет эксклюзив в вашу кухню. Вариантов – масса.

Таким образом, не бойтесь выбирать натяжной потолок в качестве отделки на кухню. Правильно выбранный материал полотно принесет только радость от эксплуатации, и даже мыть его будет приятно. А заказать натяжной потолок для установки на кухне вы можете в компании «НП Потолок». Специализированная организация работает на рынке уже 11 лет, и за это время довольными результатами нашей деятельности остались более 15 000 клиентов. Получить консультацию или вызвать специалиста на бесплатный замер можно по номеру телефона: +7 (495) 786-02-19. Звоните!

Бесплатный вызов замерщика *

Выезд замерщика бесплатный при заключении договора. Услуга проведения замера без оформления заказа будет стоить 1500 рублей по Москве. От 2000 рублей по Московской области.