e-mail: info@nppotolok.ru Адрес: Москва, ул. Дубнинская, д.79Бс2
Время работы: С 09.00 до 21.00 ежедневно

Как выбрать оттенок цветного потолка?

Мы привыкли к тому, что потолки в доме или квартире выполняются исключительно в белом цвете. Так было на протяжении длительного времени, поскольку данное цветовое решение делало поверхность чистой, позволяло визуально увеличить пространство и так далее.

Каждый год в строительной сфере появляются какие-либо новшества. Не исключением стала и отделка потолка, которая сегодня подразумевает использование любой формы и оттенка. Благодаря этому дизайн интерьера стал необычным, но такое разнообразие часто путает людей, поскольку они не понимают, какой выбрать оттенок. Пугает то, что он не гармонично будет вписываться в общую стилистическую историю, либо со временем станет раздражать членов семьи. Для того чтобы вы могли подойти к выбору цветного полотна грамотно, мы представляем вам эту статью!

Что нужно учитывать при выборе цветного натяжного потолка?

image

Специалисты рекомендуют начать подбирать цвет потолка еще на этапе разработки дизайн-проекта помещения. Также современные технологии позволяют выполнять 3D-моделирование. И если у вас есть возможность поработать в таких программах, то не упускайте ее.

Однако, чаще всего приходится руководствоваться главными правилами современного дизайна. В них прописаны то, что необходимо учитывать при выборе оттенка натяжной потолочной конструкции:

  1. Декор стен и пола.
  2. Размеры и формы помещения.
  3. Основное назначение помещения.
  4. Особенности естественного и искусственного света в комнате.
  5. Стиль, в котором выполнен весь интерьер.
  6. Личные вкусовые предпочтения.

Важно: восприятия цвета натяжного потолка во многом зависит от того, какое покрытие поверхность имеет. Например, матовый потолок снижает насыщенность ярких оттенков, а глянцевый, напротив, усиливает их, что в некоторых случаях может быть неуместным и раздражаемым.

Как оттенок натяжного потолка зависит от размеров комнаты?

Ни для кого не секрет тот факт, что светлые оттенки, в том числе и белый, позволяют визуально сделать пространство больше. Поэтому они станут оптимальным решением для комнат, которые не отличаются габаритами и высотой потолков.

Такие холодные цвета, как, например, серый, оттенки синего и голубого, фиолетовый и так далее подходят в тех случаях, если вы хотите создать в доме атмосферу торжества.

Если говорить о теплых оттенках, например, желтые, красные, оливковые, то с их помощью можно придать уют в помещение, сделать его более обжитым.

Полезный совет: если вы хотите нанести изображение на натяжное полотно, то имейте в виду, что крупный рисунок будет создавать ощущение уменьшения пространства. Например, если высота потолков в комнате составляет 2,5 метров, то данный трюк подарит чувство тесноты, поэтому специалисты советуют в такой ситуации отдать предпочтение однотонной поверхности.

Использование цветного натяжного потолка в комнатах, имеющих разноге назначение

От цвета в помещении зависит многое. Да, цветовая гамма влияет на настроение, активность и работоспособность, что также важно учитывать при выборе оттенка.

К примеру, в спальне мы расслабляемся и отдыхаем после тяжелого трудового дня, поэтому нам хочется, чтобы в данном помещении царили покой и гармоний. И основная цель цветного натяжного потолка – помочь обрести желаемые чувства, без возбуждения нервной системы. Поэтому стоит присмотреться к светло-пастельным оттенкам.

На кухне вполне допустимо использование ярких, сочных, «аппетитных» цветов и рисунков. Так можно улучшить прием пищи, и придать заряд бодрости. Усилить эффект позволит выбор глянцевой поверхности.

В рабочем кабинете, или в комнате, которая предназначена для учебы, человек стремится сосредоточиться и сконцентрироваться на решении определенных задач. Достичь этих целей легко при помочь ярких синий, зеленых, коричневым цветов. При этом учтите то, что глянцевая поверхность будет отвлекать на себя внимание, что нельзя сказать о матовой.

Обратите внимание: натяжной цветной потолок будет максимально гармонично «вливаться» в интерьер, если его оттенок будет совпадать со цветом мебели, настенного и напольного покрытия. Полотно не должно «жить» отдельной жизнью, и это правило обязательно нужно взять на заметку.

Как выбрать цвет натяжного потолка с учетом освещения в помещении?

Естественное или искусственное освещение не всегда выгодно подчеркивает цвет натяжного потолка. В некоторых случаях его восприятия может кардинально отличаться от реальности. К примеру, ваш дом располагается на северной стороне, поэтому в комнату не попадают прямые солнечные лучи, которые создают атмосферу тепла и уюта. Решить проблему можно установкой потолка теплых оттенков, оснащенных дополнительной подсветкой.

Когда же в комнате наблюдается обилие света, то стоит выполнить монтаж потолков, окрашенных в насыщенные цвета, в том числе, в холодные.

Вышеперечисленные советы помогут вам выбрать цвет потолка, идеально подходящий для вашего помещения. А заказать установку цветного натяжного потолка можно в компании «НП Потолок». Уже более 10 лет мы занимаемся данным делом, и за это время нам удалось заручиться поддержкой 15 000 довольных клиентов. Подробную информацию можно получить по номеру телефона: +7 (495) 786-02-19!

Бесплатный вызов замерщика *

Выезд замерщика бесплатный при заключении договора. Услуга проведения замера без оформления заказа будет стоить 1500 рублей по Москве. От 2000 рублей по Московской области.